Перченков, Евсей Вульфович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евсей Владимирович Перченков
Основные сведения
Страна  СССР Россия
Дата рождения 21 сентября 1929(1929-09-21)
Место рождения Москва, СССР
Дата смерти 30 октября 2020(2020-10-30) (91 год)
Работы и достижения
Учёба
Награды
Премии
Звания Заслуженный архитектор РСФСР

Евсей Владимирович (Вульфович) Перченков (1929 — 2020) — советский архитектор, специалист в области отдыха и туризма. Брат живописца Г. В. Перченкова. Член-корреспондент Международной Академии Архитектуры (1992). Заслуженный архитектор РСФСР (1989).

Биография[править | править код]

Родился в Москве, в еврейской семье[1][2] 21 сентября 1929 года. Отец Перченков Вульф (Владимир) Григорьевич — инженер по отоплению и вентиляции зданий. Мать Перченкова Бронислава Евсеевна — машинистка. Еще в школьные годы — увлечение художниками и архитекторами привело к романтической мечте о создании «Дома для человека», подсознательно олицетворявшей смутное представление о Добре и Служении.

1947—1953 годы — учеба в МАРХИ — время послевоенного периода советской архитектуры, когда анализировались и не находили подтверждений положения «изобразительной» архитектуры — время, когда, несмотря ни на что, накапливался опыт объемно-пространственного мышления.

После окончания МАРХИ в 1953 — 1955 годах работал в Иркутске в Облпроекте, где выполнил ряд проектов для городов Иркутск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Тулун.

По возвращении в Москву поступил на работу в «ЦНИИЭП курортных зданий и туристских комплексов», где проработал 40 лет до выхода на пенсию в 1995 году, в том числе в мастерской В. К. Жилкина.

Начало творческой работы совпало с кампанией по борьбе с излишествами в архитектуре, с выходом соответствующего Постановления в 1956 года, раскрепостившим творческие возможности архитектора. Одновременно с этим вырабатывалось принципиально новое понимание архитектуры — отказ от изобразительной архитектуры в пользу функционально-конструктивного подхода с соответствующим тектоническим выражением.

В этот период (50 — 60 годы) встал на путь органической архитектуры, провозгласившей известные принципы — соответствие реальным условиям местности, современной технике, применяемым материалам и функциональной потребности. Органичное слияние со средой естественно видоизменяет и организует пространство, а принципы связи конструкции, функции, формы в пространстве приближается к объективным критериям в архитектуре, когда само пространство является ее материалом.

Помимо архитектуры постоянное занятие живописью и графикой поставило в своё время вопрос о выборе между архитектурой и живописью. Но к тому времени уже осуществлялся в строительстве ряд многофункциональных, значительных объемно-пространственных комплексов, и собственное положение в архитектуре достаточно упрочилось.

В восприятии природы Перченков отдает предпочтение суженному масштабу средней полосы России, скорее приближающемуся к северу с тонкими отношениями грустного лиризма, нежными цветовыми нюансами. Этим объясняется и характер его живописи, который можно определить как лирический пейзаж, органично соответствующий настроению, внутренней эмоциональной напряженности автора.

В 1995 году Евсей Перченков получил лицензию на организацию персональной творческой архитектурной мастерской («ПТАМ Е. В. Перченкова»). С этого времени проектирует и строит гораздо менее значимые объекты в Подмосковье, в «Поленово» Тульской области[источник не указан 1994 дня].

Семья[править | править код]

  • жена Елена Анатольевна Поленова (6 мая 1927 — 4 апреля 2016), выпускница МАРХИ, работала архитектором и художником-оформителем. Внучка русского художника Василия Поленова.

Основные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Перченков Е. В. Автомонография. — Екатеринбург: Издательство TATLIN, 2019. — 136 с. — ISBN 978-5-0075-198-5.
  • Berkovich, Gary. Reclaiming a History. Jewish Architects in Imperial Russia and the USSR. Volume 4. Modernized Socialist Realism: 1955–1991. Weimar und Rostock: Grunberg Verlag. 2022. С. 81. ISBN 978-3-933713-65-0.

Ссылки[править | править код]